您好!欢迎来到昭通市环境保护局官网!爱护环境,人人有责!
2018年   12月13日   星期四     多云   10℃   
当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉
咨询投诉

  详情
  查询号 2018090951489910
  咨询主题 鲁甸城中心收垃圾的厂噪音污染
  咨询日期 2018-09-09
  咨询内容 该收垃圾的厂每天不定时吊装废铁,清晨6点就开始,晚上12点还在吊装,该地点位于城中心,周边全是居住区,还有医院(恒康医院)、学校(二幼),给周边居民生活带来严重影响!垃圾厂边就是一条穿城而过的河流,大量垃圾堆积在河道边,大风天白色垃圾漫天飞扬,落入河道污染和堵塞河道,多次向鲁甸环保局反应,但是没起到任何效果,希望有关部门重视一下!

  回复信息
  回复日期 2018-09-17
  回复内容 马先生: 你好,首先感谢你对环保工作的关心及关注!近期,我局收到你所反映鲁甸县城中心废品收购点运行造成的环境噪声及水污染信访举报件,现将调查处理情况告知你: 9月14日下午市环境监察支队牵鲁甸县环保局、鲁甸县综合执法局,对举报地点开展了核查。现场检查时废铁吊装、纸箱捆绑机未运行。经现场查看,该废品收购点主要从事纸箱、废铁、塑料瓶等废弃资源收购,统一装车运输,无其它生产工序。废铁装车过程中采用磁铁吸附原理装卸,在装卸过程中会产生噪声。塑料瓶等废弃资源堆存在临河一侧,现场检查时,临河侧采用简易铁皮围挡 经鲁甸县综合执法局介绍是临河侧铁皮是他们要求围挡的,不能让废弃物入河;运行时间他们也要求了业主合理安排,尽量避开周边居民休息时间。 根据调查情况及《昭通市城市管理条例》第二十二条“在城市河道内,禁止倾倒废弃物和垃圾,排放污水,以及违规取土”,第二十五条“禁止其他产生噪声污染的行为”等法律规定,我局建议鲁甸县综合执法局严格按照法律规定及属地管理原则,强化执法及巡查,履行好相应的环境保护职责,维护群众环境权益。 今后工作中,如遇此类问题或该问题未得到有效解决,请拨打鲁甸县综合执法局电话:0870-8126136。 昭通市环境保护局 2018年9月17日

友情链接